plan cul gratuit - plan cul toulouse - voyance gratuite amour
Pular para o conteúdo

Institucional

FM 104,7 [ AO VIVO ]

13 de junho de 2024 - 00:55

Aléxia Nascimento é tricampeã em seletiva de judô e MS classifica 11 atletas para o Meeting Nacional

Mato Grosso do Sul foi um dos destaques da Seletiva Nacional Sub-18 e Sub-21 de judô, no Sesi de Osasco (SP). Realizada pela Confederação Brasileira de Judô (CBJ), a competição se encerrou no último fim de semana e serviu para selecionar os melhores atletas de cada categoria de peso para o Meeting Nacional, além de iniciar o Ranking Nacional 2022 que definirá os representantes para os Campeonatos Mundiais Sub-18 e Sub-21.

A delegação sul-mato-grossense, organizada pela Federação Estadual de Judô (FJMS), teve o apoio do Governo do Estado, por intermédio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (FJMS). Ao todo, 11 atletas classificaram-se para o Meeting Nacional, que acontecerá em Porto Alegre (RS), nos dias 12 e 13 de março. Os oito melhores de cada peso foram selecionados.

Integrante da seleção brasileira na Olimpíada de Tóquio-2020 como atleta de apoio e contemplada pelo programa Bolsa Atleta estadual, Aléxia Vitória Nascimento brilhou mais uma vez e foi tricampeã da seletiva, na categoria até 48 kg, no sub-21. Destaque também para Breno Dias Duarte, que se classificou nas duas classes etárias.

Confira abaixo os medalhistas e classificados para o Meeting Nacional Sub-18 e Sub-21:

Campeã

Alexia Vitória Vilhalba Souza Nascimento – Sub-21 (até 48 kg) – Associação Atlética Judô Futuro
2º lugar

Julliana da Silveira e Silva – Sub-18 (até 70 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
Karla Rocha de Oliveira – Sub-21 (acima de 78 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
3º lugar

Breno Dias Duarte – Sub-18 (acima de 90 kg) – Associação Cano de Judô
4º lugar

Maria Clara Barbosa Gomes – Sub-18 (até 44 kg) – Associação Yada de Judô
5º lugar

Maria Julia Siqueira Moreira – Sub-18 (até 63 kg) – Associação Desportiva Moura/Clube Estoril
Milena Maria Pereira Leite Demarco – Sub-18 (até 57 kg) – Associação Desportiva Moura/Clube Estoril
7º lugar

Marcos Paulo Corrêa da Silva – Sub-18 (até 55 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
João Pedro dos Santos Gomes – Sub-18 (até 90 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
Leticia Vieira Sarubbi Mariano – Sub-21 (até 57 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
Breno Dias Duarte – Sub-21 (acima de 100 kg) – Associação Cano de Judô
Pedro Henrique Martins Braga – Sub-18 (acima de 90 kg) – Associação Yada de Judô
Além dos 11 judocas selecionados, a FJMS tem o direito de convocar mais 16 para o Meeting, sendo quatro em cada classe e gênero (sub-18 feminino e masculino; sub-21 feminino e masculino).

Lucas Castro – Fundesporte
Foto de destaque: Divulgação

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *