plan cul gratuit - plan cul toulouse - voyance gratuite amour
Pular para o conteúdo

Institucional

FM 104,7 [ AO VIVO ]

21 de julho de 2024 - 05:32

Desenvolvimento: Dourados debate potencialidades da região Centro Sul

A terceira edição da Rota do Desenvolvimento inicia-se nesta quarta (22)  e encerra-se no domingo (25) em Dourados, contemplando toda a região Região Centro Sul, do Estado.  A Rota é realizada pela administração estadual, por meio da Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico (Semade), em parceria com o Sistema S e outras entidades do setor produtivo. O objetivo é fomentar a interiorização do desenvolvimento e a diversificação da matriz econômica sul-mato-grossense. A abertura do evento será às 14h, no Pavilhão  de Eventos Dom Teodardo Leitz (ao lado da prefeitura municipal). Serão quatro dias de programação, com palestras, mesas, debates, workshops e atendimentos voltados a empresários e empreendedores de toda a região Centro Sul do Estado.

O governo do Estado está provendo ações para fomentar os pequenos negócios, afirma o secretário de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico, Jaime Elias Verruck. “O Propeq fomenta ações para o desenvolvimento econômico do Estado. A Rota do Desenvolvimento traz o debate para as questões locais e discutir a realidade local de cada município é fundamental, encontrando as potencialidades de cada região. Estamos avançando na emissão das licenças ambientais. O desenvolvimento passa necessariamente pelo crescimento produtivo com a adequada preservação ambiental” destaca Jaime Elias Verruck.

Programação

As atividades serão realizadas no Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz. Serão 21 mesas e diversas oficias, palestras e atividades interativas com o público. A programação terá início às 14h do dia 22, com a solenidade de abertura e a presença do Governo do Estado de MS, Prefeitura Municipal de Dourados, Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico – Semade, Sebrae/MS, Fiems, Faems, Fecomércio e Famasul.

Destaque para o lançamento, no dia 22, às 14h20, do Programa Estadual de Apoio aos Pequenos Negócios – Propeq, para a Região Centro Sul, entrega de Mapas de Oportunidade, Diagnóstico da Lei Geral e Estudo de Desburocratização dos Municípios da Região, entrega de Termos de Acordo de Incentivos Fiscais, Lançamento Programa Estadual de Apoio à Industrialização – Proind (Suínos e Aves) e apresentação do Cadastro Ambiental Rural Móvel- Carmóvel.

Participam das mesas as seguintes instituições: Receita Federal, Prefeitura Municipal de Dourados, Vigilância Sanitária, Meio Ambiente – Imam, Agenfa, Corpo de Bombeiros Militar, Imasul–Cadastro Ambiental Rural e Licenciamento, Procon/MS, Iel, Senac, Senai, Senar, Sesi, Ocb/MS, Fundtur/MS e Core/MS.

Participam os municípios de Amambaí, Antônio João, Aral Moreira, Caarapó, Coronel Sapucaia, Deodápolis, Douradina, Dourados, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Itaporã, Jateí, Juti, Laguna Carapã, Maracaju, Nova Alvorada, Paranhos, Ponta Porã, Rio Brilhante e Vicentina.

A Semade também terá participação na Rota do Desenvolvimento por meio de seus órgãos vinculados. Técnicos da Junta Comercial do Estado (Jucems), o Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul (Imasul) e a Agência Estadual de Metrologia (AEM-MS) vão realizar atendimentos especializados e ministrar palestras aos empreendedores da região. Serão entregues licenças ambientais durante o evento.

A programação completa encontra-se disponível no site www.rotadodesenvolvimentoms.com.br. No site é possível realizar a pré-inscrição gratuita para o evento. A primeira edição da Rota do Desenvolvimento foi realizada no mês de julho, em Nova Andradina. A segunda edição foi em Coxim, na região Norte.

 

PROGRAMAÇÃO ROTA DO DESENVOLVIMENTO MS – REGIÃO CENTRO SUL

Período: 22 a 25/10/15
Horário: 14h às 22h00
Local: Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz
Rua: Cel. Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás. (ao lado da Prefeitura)

 

14h às 22h00 – ATENDIMENTO AO EMPREENDEDOR

Mesas de atendimento – Abertura e Regularização de Empresas e Atendimento de órgãos públicos e instituições

Mesa 01 – Atendimento Especializado  Sebrae

Mesa 02 – Atendimento Especializado  Sebrae

Mesa 03 – Atendimento Especializado  Sebrae

Mesa 04 – Atendimento Especializado  Sebrae

Mesa 05– Receita Federal

Mesa 06 – Cadastro – Prefeitura Municipal

Mesa 07 – Vigilância Sanitária

Mesa 08 – Meio Ambiente – IMAM

Mesa 09 – AGENFA

Mesa 10 – CORPO DE BOMBEIROS MILITAR

Mesa 11 – IMASUL – Cadastro Ambiental Rural

Mesa 12 – IMASUL – Licenciamento

Mesa 13 – PROCON/MS

Mesa 14 – IEL

Mesa 15 – SENAC

Mesa 16 – SENAI

Mesa 17 – SENAR

Mesa 18 – SESI

Mesa 19 – OCB/MS

Mesa 20 – FUNDTUR

Mesa 21 – CORE/MS

14h às 22h00 – CARRETAS

ENERGISA: Informações sobre eficiência energética

SENAI: AGCO máquinas agrícolas e motor diesel.

SESI: Unidade Móvel de Saúde Ocupacional

SESI: Unidade Móvel Inclusão Digital (Cursos EAD)

 14h às 22h00 – ARENA INOVAÇÃO TECNOLOGIA E CRIATIVIDADE – SEBRAETEC

Atendimento Inova SENAI, Simulador Tecnológico SENAI e

Apresentação de alimentos inovadores SENAI

22/10/2015 – quinta-feira

AUDITÓRIO

14h00 – Solenidade de Abertura

Composição da Mesa: Governo do Estado de MS, Prefeitura Municipal de Dourados, Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico – SEMADE, Sebrae/MS, Fiems, Faems, Fecomércio e Famasul.

14h40 – Lançamento do Programa Estadual de Apoio aos Pequenos Negócios – PROPEQ, para a Região Centro Sul.

– Entrega de Mapas de Oportunidade, Diagnóstico da Lei Geral e Estudo de Desburocratização dos Municípios da Região

– Entrega de Licenças Ambientais

– Assinatura Termo de Cooperação entre AGRAER e SEMADE – Cadastro Ambiental Rural – Pequenas Propriedades Rurais

– Apresentação do Cadastro Ambiental Rural Móvel- CARMÓVEL

– Lançamento Programa Estadual de Apoio à Industrialização – PROIND (Suínos e Aves)

15h40 às 18h00 – Diálogos do Desenvolvimento Sustentável com lideranças da Região Centro Sul – Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente, Jaime Verruck e Secretário Adjunto Ricardo Senna.

– Prêmio Sebrae Prefeito Empreendedor, Boas Práticas na Gestão Pública – Ricardo Senna (30min)

– Diálogos com Prefeitos Municipais, Secretários de Desenvolvimento Econômico e de Meio Ambiente da Região Sul, Presidentes de Câmaras de Vereadores.

– Diálogos com representantes de Associações Empresariais

18h00 às 19h30 – WORKSHOP DE CRÉDITO – CARAVANA DO FCO

Abertura: Jaime Verruck

Palestra: Acesso ao Crédito para Pequenos Negócios, Novas alternativas de financiamento para o setor produtivo

Palestrantes: Consultor Sebrae, Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal e Bradesco

20h00 às 21h30 – Palestra Magna: Escolhas Inteligentes em Tempos de Incertezas – Gustavo Cerbasi (SEBRAE)

 ATENDIMENTO AO EMPREENDEDOR

14h00 às 22h00 – Mesas de Atendimento- Abertura e Regularização de Empresas e Atendimento de órgãos públicos e instituições

SALA DE GOVERNO

09h00 às 10h00 – Reunião Técnica sobre Controle e Manejo do JAVALI (SEMADE/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

SALA 09

9h00 às 11h00 – Apresentação do Projeto de Recuperação das Nascentes do Rio Dourado (SEMADE/IMASUL/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

 SEBRAE REGIONAL CENTRO SUL

09h00 às 12h00 – Capacitação Como Vender para o Governo do Estado – FOMENTA REGIONAL (Secretaria de Estado de Administração /GOVERNO DO ESTADO DE MS)

23/10/2015 – sexta-feira

ATENDIMENTO AO EMPREENDEDOR

14h00 às 22h00 – Mesas de Atendimento- Abertura e Regularização de Empresas e Atendimento de órgãos públicos e instituições

AUDITÓRIO           

08h00 às 12h00 – FOMENTA – Oportunidades de Negócios para MPE’s (SEBRAE)

08h00 – Palestra: Lei da Empresa Limpa (CGU)

14h00 às 15h00 – Palestra: Controles internos (TCE)

15h00 às 17h00 – Seminário de Compras Governamentais

Compras Públicas e Alimentação Escolar – PNAE e PAA (SEBRAE)

18h20 às 19h50 – Palestra: Crise global, fragilidades competitivas da indústria brasileira e a ameaça chinesa (CNI/FIEMS).

20h00 às 21h30 – Palestra: A Face Oculta da Inovação, como desmistificar a inovação e transformá-la em realidade? – Allan Costa (SEBRAE)

SALA DE GOVERNO

09h00 às 12h00 – Seminário de Desenvolvimento da Faixa de Fronteira (SEMADE/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

14h00 às 16h00- Palestra: Sistema PREVENIR ONLINE (CORPO DE BOMBEIROS MILITAR)

18h00 às 19h00 – Palestra: Oportunidades para Venda de Peixes na Grande Dourados (MS Peixe)

19h00 às 20h00 – Apresentação do Programa de Desenvolvimento da Piscicultura (SEMADE/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

SALA 01

09h00 às 11h00 – Reunião: Mecanismos de Visitação Turística ao Parque do Ivinhema (FUNDTUR/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

14h00 às 17h00 – Palestra: Apresentação dos Eixos Norteadores da Gestão Pública Estadual do Turismo 2015/2018 (FUNDTUR/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

17h10 às 18h10 – Palestra: Orientação para participação em ações promocionais do turismo (FUNDTUR/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

18h20 às 19h20 – Palestra: Orientação Básica para Elaboração e Lançamento de Projetos no SICONV para Captação de Recursos para Turismo (FUNDTUR/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

19h30 às 20h30 – Palestra: Oportunidades de Renda Associada ao Turismo (FUNDTUR/ GOVERNO DO ESTADO DE MS)

20h40 às 21h40 – Palestra: Como Transformar seu Potencial Turístico em um Produto Vendável (ABAV)

 SALA 02

14h00 às 16h00 – Palestra: Sua Ideia Pode ser um Bom Negócio (SEBRAE)

16h10 às 18h10 – Palestra: Buscando Recursos Financeiros (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Como se Tornar um Micro Empreendedor Individual (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Como Escolher Seu Ponto Comercial (SEBRAE)

SALA 03

14h00 às 16h00 – Oficina: 0% de desperdício na criação de Moda (SENAI)

18h20 às 20h20 – Clínica tecnológica: NR 12 (SENAI)

20h30 às 22h00 – Palestras: Tendências de Moda Verão 2016 (SENAI)

 SALA 04

14h00 às 16h00 – Palestra: Empreendedorismo Jovem – Subsecretaria de Políticas Públicas para a Juventude (SUBJUV/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

16h10 às 17h00 – Palestra: Relacionamento Interpessoal no Trabalho (IEL)

17h10 às 18h30 – Licenciamento e Cadastro Ambiental Rural (IMASUL/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

18h30 às 19h30 – Palestra: Ecossistemas de Inovação em Mato Grosso do Sul: O papel indutor do Estado – Renato Roscoe, Superintendente de Ciência e Tecnologia do MS (SECTEI/GOVERNO DO ESTADO DE MS).

19h45 às 21h00 – Palestra: Normas técnicas (INMETRO)

 SALA 05

16h10 às 18h10 – Palestra: Saúde e Segurança do Trabalho (SESC)

18h20 às 20h20 – Palestra: E-social – Um Novo Desafio para a Gestão em Segurança e Saúde no Trabalho (SESI)

20h30 às 22h00 – Palestra: Saúde e Segurança do Trabalho (SESC)

SALA 06

14h00 às 18h10 – Oficina: Vitrine para Datas Comemorativas (SENAC)

18h20 às 20h20 – Palestra: Dicas de Mix de Produtos para Minimercados (SENAC)

20h30 às 22h00 – Palestra: Atendimento ao Cliente (SENAC)

 SALA 07

14h00 às 16h00 – Clínica Tecnológica: Como controlar Reduzir Perdas na Panificação (SEBRAE)

16h10 às 17h50 – Palestra: Tendências na Panificação e as Novidades do Congrepan (SEBRAE)

18h00 às 19h30 – Palestra: Como ter Qualidade dos Produtos Panificados (SEBRAE)

20h00 às 22h00 – Clínica Tecnológica: Ganhos de Produtividade com o Uso de novas tecnologias, como o congelamento (SEBRAE).

 SALA 08

14h00 às 16h00 – Clínica Tecnológica: Registro de Marcas (SEBRAE)

16h10 às 18h30 – Palestra: Junta comercial do Estado de Mato Grosso do Sul (JUCEMS/GOVERNO DO ESTADO)

19h00 às 22h00 – Clínica de Tecnológica: Mídias Sociais – Facebook, Instagram, Anúncios no Google (SEBRAE).

 SALA 09

09h00 às 12h00 – Workshop Validação de Regionalização da Política Estadual de Resíduo Solido do Pólo de Dourados (SEMADE/GOVERNO DO ESTADO DE MS)

14h00 às 18h00 – Oficina Tecnológica: Custos para Produzir no Campo (SEBRAE)

18h10 às 22h00 – Oficina Tecnológica: Liderar no campo (SEBRAE)

 SALA 10

14h00 às 20h30 – SEMINÁRIO DE CRÉDITO RURAL PARA AGRICULTURA FAMILIAR

14h00 às 17h30 – Palestra: Crédito Rural (SEBRAE)

18h00 às 19h30 – Palestra: O código de defesa do consumidor como instrumento de fidelização de clientes (PROCON)

SEBRAE REGIONAL CENTRO SUL

09h00 às 11h00 – Capacitação para atendentes da SALA DO EMPREENDEDOR (SEBRAE)

SALA DE INOVAÇÃO

14h00 às 17h00 – Clínica de Tecnológica de Mídias Sociais – Facebook, Instagram, Anúncios no Google, Foursquare, etc. (SEBRAE)

17h10 às 18h00 – Palestra: Tendência para Negócios Inovadores (SEBRAE)

18h10 às 20h00 – SEMINÁRIO: INCUBADORAS E PARQUES TECNOLÓGICOS – Habitats de inovação em prol do desenvolvimento de Mato Grosso do Sul – PTIn, FINOVA & Rede MS de Incubadoras

ESPAÇO COZINHA SHOW

14h00 às 18h00 – Cozinha Show (SENAC)

Chipaguaçu e empadinha de queijo coalho

Cheesecake de goiabada

Almôndegas com molho de chipotle servido com tacos

18h00 às 22h00 – Cozinha Show (SENAC)

Lasanha de panqueca

Verrine de framboesa

Galinhada

24/10/2015 – sábado

AUDITÓRIO

14h00 às 15h50 – Como Reduzir Custos de Maneira Sustentável (SEBRAE)

18h00 às 19h50 – ENCONTRO DE EMPRETECOS (SEBRAE)

20h00 às 22h00 – Palestra: Desenvolvendo Comportamentos Empreendedores para Vencer a Crise – Renato Santos (SEBRAE)

 ATENDIMENTO DO EMPREENDEDOR

14h00 às 22h00 – Mesas de Atendimento – Abertura e Regularização de Empresas e Atendimento de órgãos públicos e instituições

 SALA 01

14h00 às 16h00 – Palestra: Inovação como Estratégia Competitiva (SEBRAE)

16h10 às 18h10 – Palestra: Fluxo de Caixa (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Inovação como Estratégia Competitiva (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Dicas de Como Atender e Vender Bem (SEBRAE)

 SALA 02

14h00 às 16h00 – Palestra: Sua ideia pode ser um bom negócio (SEBRAE)

16h10 às 18h10 – Palestra: Buscando Recursos Financeiros (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Como se Tornar um Micro Empreendedor Individual (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Como escolher seu ponto comercial (SEBRAE)

 SALA 03

14h00 às 16h00 – Palestra: Design na medida (SENAI)

16h10 às 18h10 – Palestra: Como pagar menos impostos no Simples Nacional para empresa do segmento Metalmecânico (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Clínica Tecnológica 5 “S” – Descarte, organização e limpeza no ambiente de trabalho (SEBRAE).

 SALA 04

14h00 às 16h00 – Palestra: Desafios de 2015 para pequeno varejo Minimercado (AMAS)

16h10 às 18h00 – Palestra: Economia Criativa (SECTEI /GOVERNO DO ESTADO DE MS)

18h20 às 20h20 – Palestra: Negócio Cooperativo (OCB/MS)

 SALA 05

18h20 às 20h20 – Palestra: E-social – Um Novo Desafio para a Gestão em Segurança e Saúde no Trabalho (SESI)

20h30 às 22h00 – Palestra: Sua Prateleira Vendendo Mais (SENAC)

 SALA 06

14h00 às 18h00 – Oficina Tecnológica: Sua Prateleira Vendendo Mais (SENAC)

18h10 às 20h10 – Palestra: Melhor Tributação para Minimercados (SEBRAE)

20h20 às 22h00 – Palestra: Instrumento de Desenvolvimento Econômico Regional (IEL)

 SALA 07

14h00 às 16h00 – Palestra: Oportunidades de Comercialização de Hortifruti na Região da Grande Dourados (SEBRAE)

16h10 às 22h00 – SEMINÁRIO INOVAÇÃO E EMPREENDEDORISMO EM SAÚDE

16h10 às 18h10 – Palestra: Como se Tornar um empreendedor em saúde? – Saúde Business (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Desafios da Gestão no Segmento de saúde: como o SEBRAE pode contribuir? (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Os Desafios do Profissional de Saúde do Amanhã – Saúde Business (SEBRAE)

SALA 08

14h00 às 16h00 – Clínica Tecnológica: Manual de Boas Práticas na Manipulação de Alimentos (SEBRAE)

16h10 às 18h10 – Palestra: Como Vender para o Governo No Campo (SEBRAE)

18h20 às 22h00 – Clínica Tecnológica: Inovando nas vendas (SEBRAE)

SALA 09

14h00 às 18h00 – Oficina Tecnológica: Negociar no Campo (SEBRAE)

18h10 às 21h00 – Oficina Tecnológica: Empreender no Campo (SEBRAE)

SALA 10

15h00 às 16h00 – Palestra: Programa de Assistência Técnica e Gerencial do SENAR/MS – ATER Mais Leite (SENAR)

16h00 às 17h00 – Palestra: Programa de Assistência Técnica e Gerencial do SENAR/MS – ATER – Hortifruti Legal (SENAR)

17h00 às 18h00 – Palestra: Programa Negócio Certo Rural – NCR (SENAR)

18h00 às 19h00 – Palestra: A Educação Formal no Campo (SENAR)

SALA DE INOVAÇÃO

14h30 às 16h00 – O que é uma startup? E ótimas dicas de como iniciar a sua! – Startup MS (SEBRAE);

16h10 às 18h10 – Startup e Negócios Sociais – Tendências para empreendedorismo de impacto social. (SEBRAE);

18h30 às 20h30 – Anjos para meu negócio – Como atrair bons investidores para sua empresa? (SEBRAE);

20h40 às 21h40 – Palestra: Games – Perspectivas e Mercado (SENAC).

ESPAÇO COZINHA SHOW

14h00 às 18h00 – Cozinha Show (SENAC)

Caribéu

Hambúrguer com cebola caramelizada

Risoto de palmito pupunha com peixe na crosta de pimenta limão

18h00 às 22h00 – Cozinha Show (SENAC)

Bacalhau ao bechamel

Gran Gateau

Mini Naked Cake

25/10/2015 – domingo

AUDITÓRIO

14h00 às 15h30 – Talk Show: Mulheres de Negócios Superando Barreiras na Internet – Bate Papo com Blogueiras (SEBRAE)

16h00 às 19h00 – Painel: Mulher de Negócios: Empreendedorismo Feminino em Pauta (SEBRAE)

Participantes: Ely de Oliveira (Proprietária do Buffet Luzly, Presidente do LeiloDom, Colunista do Jornal O Progresso), Lourdes Monteiro  (Presidente da Rede Feminina de Combate ao Câncer), Conceição Scarpini (Proprietária da Arco Íris Moda Infantil , Presidente da Associação Comercial de Coronel Sapucaia), Luciana Azambuja (Superintendência das Políticas Públicas para Mulheres)

Mediadora:  Maristela de Oliveira França – Diretora Técnica do SEBRAE/MS.

19h30 às 21h30 – Palestra: A Mágica da Liderança Feminina – Eduardo Peres (SEBRAE)

 ATENDIMENTO DO EMPREENDEDOR

14h00 às 22h00 – Mesas de Atendimento- Abertura e Regularização de Empresas e Atendimento de órgãos públicos e instituições

SALA 01

14h00 às 16h00 – Palestra: Não quero perder dinheiro o que devo fazer? (SEBRAE)

16h10 às 17h10 – Palestra: Dicas para acertar nas compras da sua empresa (SEBRAE)

17h10 às 18h10 – Palestra: Separando as contas pessoais das contas do meu negócio (SEBRAE)

18h20 às 22h00 – Oficina: SEI Vender (SEBRAE)

 SALA 02

14h00 às 16h00 – Palestra: Sua Ideia Pode Ser um Bom Negócio (SEBRAE)

16h10 às 18h10 – Palestra: Buscando Recursos Financeiros (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Como se tornar um microempreendedor individual (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Como escolher seu ponto comercial (SEBRAE)

 SALA 03

14h00 às 18h00 – Oficina SEI Formar Preço (SEBRAE)

18h20 às 20h20 – Palestra: Gestão Financeira (SEBRAE)

20h30 às 22h00 – Palestra: Design Na Medida (SENAI)

SALA 04

16h10 às 18h10 – Palestra: Noções Básicas de Controles Financeiros (SEST/SENAT)

18h20 às 19h20 – Palestra: Oportunidades de Mercado Através da Representação Comercial (CORE/MS)

 SALA 05

14h00 às 16h00 – Palestra: Redução de Desperdícios de Alimentos: verduras, legumes e carnes (SENAC).

16h10 às 18h10 – Palestra: Caminhos para aumento do ticket médio (SENAC)

18h20 às 20h20 – Palestra: E-social – Um Novo Desafio para a Gestão em Segurança e Saúde no Trabalho (SESI)

SALA 06

14h00 às 16h00 – Clínica tecnológica: Visual de Loja para Mercado de Vizinhança (SENAC)

16h10 às 18h10 – Clínica Tecnológica: Visual de Loja para Varejo de Moda (SENAC)

18h20 às 20h20 – Clínica Tecnológica: Dicas para montar Vitrines para o Natal (SENAC)

20h30 às 22h00 – Palestra: Tendências do Varejo (SENAC)

 SALA 07

14h00 às 18h00 – Clínica Tecnológica: Produção Noivas-Cabelos & Penteados (SENAC)

18h10 às 20h10 – Workshop: Demonstração de Peças Customizadas (SENAC)

20h20 às 22h00 – Workshop: Maquiagem (SENAC)

SALA 08

14h00 às 16h00 – Clínica Tecnológica: Penteados para Festas (SENAC)

16h10 às 18h10 – Clinica Tecnológica: Cuidados com a Pele (SENAC)

SALA 09

14h00 às 18h00 – Oficina Tecnológica: Negociar no campo (SEBRAE)

18h10 às 22h00 – Oficina Tecnológica: Empreender no campo (SEBRAE)

 SALA 10

14h00 às 17h00 – Oficina Tecnológica: Custos para Produzir no Campo (SEBRAE)

17h10 às 19h00 – Oficina Tecnológica: Liderar no Campo (SEBRAE)

 SALA DE INOVAÇÃO

14h00 às 17h30 – Clínica tecnológica Registro de Marcas & Patentes (SEBRAE)

17h40 às 18h40 – Palestra: Games – Perspectivas e Mercado (SENAC)

18h50 às 21h50 – Clínica tecnológica Design de Embalagens – Sua marca inovando o mercado (SEBRAE)

 ESPAÇO COZINHA SHOW

 14h00 às 18h00 – Cozinha Show (SENAC)

Chipaguaçu e empadinha de queijo coalho

Cheesecake de goiabada

Almôndegas com molho de chipotle servido com tacos

18h00 às 20h00 – HENRIQUE FOGAÇA (SEBRAE)

Principal: Atum na crosta de gergelim com molho teriaky e arroz negro

Sobremesa: Rabanada com creme inglês de whisky e maçã.

20h00 às 22h00 – HENRIQUE FOGAÇA (SEBRAE)

Principal: Medalhão de mignon com risoto de brie, ervas e molho roti.

Sobremesa: Rabanada com creme inglês de whisky e maçã

INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL

21/10/2015

08h00 às 12h00 e 14h00 às 18h00 – Oficina com agentes de desenvolvimento Fontes de Financiamento para Municípios (SEBRAE)

 22/10/2015

08h00 às 12h00 – Oficina com agentes de desenvolvimento Fontes de Financiamento para Municípios (SEBRAE)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *