A Mostra Cultural Apollo Black de Arte e Cultura LGBTQIA+ Online divulgou os artistas selecionados, no último dia 20 de fevereiro, forma mais de 50 inscrições nas 4 categorias e 31 artistas selecionados. A Mostra terá transmissão ao vivo no dia 20 de março no canal do Youtube da Casa Satine das 16h às 20h. O projeto foi aprovado no Edital Morena Cultura e Cidadania, com recursos da Lei Aldir Blanc.
A diversidade nas apresentações é o ponto chave na Mostra e também não poderiam faltam homenagens à Apollo Black, assassinado em dezembro de 2019, num crime ainda não elucidado. Para o Coordenador da Casa Satine, Danilo Calixto, “o número de inscrições atingiu nossas melhores expectativas, agradecemos a todos que se inscreveram e sabemos que as apresentações selecionadas serão de alta qualidade e orgulharia Apollo, queremos lembrá-la a cada momento da transmissão”.
Seguem os artistas selecionados:
CATEGORIA I: PERFORMANCE DRAG QUEEN/KING/TRANSFORMISTA |
||
ARTISTA PROPONENTE |
|
PERFORMANCE |
Aline Macário Padilha |
Halley Star |
Abandono da “Pureza” |
Emiliano Mateus Santos |
Afro Queer |
Mulheres |
Guilherme Silva de Moraes |
Meriju Silva |
Pelos que ficam e pelos que se vão. |
Hednilthon Moaes Bender |
Afrodite Fetake |
Você sabe que eles adoram uma gótica |
Isadora Barbosa Haidar |
Rainbow Keating |
Sentimentos |
Jeferson Roberto Benites de Oliveira |
Jhannine Perry |
Cultura do Arraste |
Lizandra Sampaio de Barros |
Brenda Black |
O último a sair, apague a luz. |
Luis Fernando Pinheiro Ferreira Filho |
Miss Angel |
Raise Like a Phoenix |
Nara Tawanna Centurion |
Rana Foratto |
Fique Viva |
CATEGORIA III: PERFORMANCE TEATRAL/CIRCENSE |
||
PROPONENTE |
ARTISTA |
PERFORMANCE |
Bárbara Priscylla Amarilha Albino |
Bérbela Mortis |
Uma sapatão performando Satanás |
Bruno Samaniego da Cunha |
Bruno Samaniego |
À deriva de mim |
Ethieny Karen |
Ethieny Karen |
O dia que me tornei cega |
Felipe Hespporte |
Andrômeda Black |
Oração para a deusa Apollo Black |
João Vitor Alves Dos Reis |
Aloe |
A manifestação do corpo não-binario |
Yuri Nunes Tavares |
Yuri Tavares |
Vivências |
CATEGORIA IV: PERFORMANCE MUSICAL |
||
ARTISTA PROPONENTE |
|
PERFORMANCE |
Bibiane Nataly Andrade da Silva |
Bia Blanc |
A Cura |
Dener Soares Fernandes |
Dener |
Colaboração Musical |
Jacqueline Francisco da Silva |
Jacqueline Costa |
Voz e Violão |
Julio Oliveira |
Júlio Ruschel |
Releitura |
Leonardo Subtil Almeida |
Leo Subtil |
Cálice |
Maria Alice Ferreira de Moura |
Alice Ferreira |
Solo |
Eloá da Silva Nery |
Lolla Milan |
Olimpo |
Fernando da Silva Santos |
Nando Mantoni |
Amar não é pecado |
CATEGORIA II: PERFORMANCE DE DANÇA |
||
PROPONENTE |
ARTISTA |
PERFORMANCE |
Alisson Soares |
Exotic Alec |
Diaba |
Ariel Ribeiro Soares |
Ariel |
Invisibilização de si |
Geovane Kaian Martim da Silva |
Geh Righ e Duh Lorenzon |
O Corpo em que Habito |
Luara Ferreira de Souza |
Luara Ferreira |
Bixa Preta |
Lincoln Andrade Souza Quelho |
Pole Linc |
I Rise |
Paulo Roberto Paim Lopes |
Apaulo Roberto |
Striptease da Mente |
Soll Cantagessi Estúdio de Dança |
Soll Contagessi Estúdio |
Matrizes |
Zairiani Nunes Dutra Duartes |
Zay Nunes |
All the Things She Said |