plan cul gratuit - plan cul toulouse - voyance gratuite amour

Institucional

FM Educativa [ AO VIVO ]

1 de fevereiro de 2023 - 15:37

Atletas de MS disputam a Copa do Brasil de Taekwondo

Atletas sul-mato-grossenses vão disputar a última competição de taekwondo do calendário nacional: a Copa do Brasil Embaixador 2022. A competição será realizada no Ginásio de Esportes Geraldo Magalhães (Geraldão), em Recife (PE). As disputas começam nesta quinta-feira (1º) e vão até domingo (4). A delegação conta com apoio do Governo do Estado, por intermédio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).
Saiba mais na reportagem de Daniela Nahas ao MS no Rádio:

Organizado pela Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTkd), o evento reunirá 984 atletas de todas as regiões do Brasil, que disputarão nas categorias infantil, cadete, juvenil, sub-21, adulto e máster, competindo kyorugui (luta) e poomsae (formas), entre faixas coloridas e pretas.

Segundo a Federação de Taekwondo de Mato Grosso do Sul (FTkdMS), que coordena a delegação do estado, a Copa do Brasil Embaixador conta pontos importantes para os lutadores. Estes podem garantir vaga ao Grand Slam, campeonato que define a seleção brasileira de taekwondo de 2023.

A delegação sul-mato-grossense é composta por 22 atletas, da Equipe Fábio Costa (Campo Grande), Associação de Lutas, Artes e Cultura (ALAC – Campo Grande) e Associação Três-Lagoense de Taekwondo (ATL – Três Lagoas). Os técnicos são Fábio Costa, Robson Carvalho, Sonia Carvalho e Celso Souza. Estes dois últimos também vão competir pela classe máster.

Equipe de Mato Grosso do Sul já está na capital pernambucana

Na última participação nacional, Mato Grosso do Sul se destacou, terminando na quinta posição geral do Campeonato Brasileiro de Faixas Coloridas, em Caldas Novas (GO). Na ocasião, os atletas conquistaram 20 medalhas, sendo sete de ouro, oito de prata e cinco de bronze.

Confira a lista completa de taekwondistas que representarão Mato Grosso do Sul na Copa do Brasil Embaixador 2022:

Aparecido da Silva Gama – máster 4 -58 kg – Equipe Fábio Costa

Beatriz Fortunado Nunes – júnior -46 kg – Equipe Fábio Costa

Bruno Jara Gonçalves – cadete -61 kg – ALAC

Carlos Henrique Alvarenga – infantil +52 kg – Equipe Fábio Costa

Celso Conceição de Souza – máster 3 +80 kg – ATL

Chris Regiane de Souza – máster 5 -57 kg – ALAC

Eraldo Diego Fróes – júnior -51 kg – ALAC

Gabriela Lemes Moreira – infantil +52 kg – Equipe Fábio Costa

Heloisa Ferreira de Souza – adulto -62 kg – ATL

Hugo Gabriel Lopes – cadete -53 kg – ALAC

Jheferson Glaciel da Silva – cadete -57 kg – Equipe Fábio Costa

Kaiky Gabriel dos Santos – júnior -63 kg – ATL

Kaio Kaleb de Castro – cadete -61 kg – Equipe Fábio Costa

Luan Gabriel Carvalho – júnior -55 kg – Equipe Fábio Costa

Lucas Vieira Kanashiro – cadete -45 kg – Equipe Fábio Costa

Luiz Felipe Aquino – adulto -58 kg – Equipe Fábio Costa

Luiz Fernando Nonato – cadete -49 kg – ALAC

Patrick Barbosa Both – máster 2 +80 kg – ALAC

Pedro Lucas de Souza Silva – júnior -51 kg – Equipe Fábio Costa

Sonia Teresinha Carvalho – máster 3 -57 kg – ALAC

Thays Henrique de Souza – cadete -51 kg – ATL

Vitória Pinheiro Bitencourt – cadete -47 kg – Equipe Fábio Costa

Lucas Castro – Fundesporte

Fotos: Divulgação/FTkdMS

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *